12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Никитина Юлия Геннадьевна2825
Воспитатель высшей квалификационной категории. Стаж-38 лет.
Россия, Саратовская обл., Р.П. Самойловка
Материал размещён в группе «ДЕНЬ ПОБЕДЫ! 9 мая!»

Квест - игра ко Дню Победы для старших дошкольников

«День Победы - праздник всей страны».

Предлагаемый материал прост по форме, доступен по содержанию и может быть использован при проведении мероприятий по теме День Победы.

Данное мероприятие предназначено для педагогов, воспитателей,инструкторов по физической культуре, может быть полезно родителям. С помощью такой игры можно реализовать познавательную и игровуюдеятельность; познакомить с новой информацией, закрепить имеющиесязнания. Кроме того соревновательная деятельность обучает детей взаимодействию в коллективе, повышает атмосферу сплоченности и дружбы;развивает самостоятельность, активность, инициативность.

Цель квеста: расширение, закрепление знаний и представлений о празднике страны « Дне Победы» и историческом наследии нашей страны. Формирование патриотических чувств у детей.

Задачи:
Образовательные:

1.Развивать познавательный интерес к истории нашей страны, расширять кругозор.

2.Побуждать к познавательно-исследовательской деятельности путем решения проблемных ситуаций.

3.Развивать физические качества: ловкость, быстроту реакции ,координацию движений.

4.Развивать психические качества: волю к победе, целеустремленность, самоконтроль;

Развивающие:

1.Способствовать развитию внимания, координационных способностей.

2.Содействовать развитию креативных способностей, познавательных интересов детей.

3.Развивать социально-коммуникативные качества путем коллективного решения общих задач, способствовать сплочению детей в коллективе.

4.Развивать духовно-нравственный и интеллектуальный потенциал эстетическими средствами, музыкальной культурой.


Воспитательные:


1.    Воспитывать уважение друг к другу, чувство ответственности, внимательное отношение к окружающим;
2.    Воспитывать чувства патриотизма, чувства благодарности к ветеранам и людям старшего поколения.

Перечень видов детской деятельности и соответствующих им форм работы: игровая, познавательно – исследовательская, коммуникативная, художественно-продуктивная, двигательная, физическая, музыкальная.
Формы организации подготовительной работы к проведению заключительного мероприятия квеста «День победы - праздник всей страны».
Формы работы с детьми:
Реализация мероприятий перспективного тематического планирования (непосредственная образовательная деятельность по теме «День победы», творческая деятельность).
Тематические беседы: рассказ педагога о ВОВ «День Победы», «Наши ветераны», «Мальчики- будущие защитники Родины», беседы детей с родителями о родственниках-участниках ВОВ, «Герои в нашей семье», «Герои Великой Отечественной войны – наши земляки», «Георгиевская лента – символ Дня Победы»;
Чтение и разучивание с детьми стихотворений: А. Усачев « День Победы», С. Маршак «Ленинградское кольцо», и д. р.
Чтение художественной литературы: Л. Кассиль «Памятник солдату», С. Баруздин «Точно в цель», «За Родину», Ю .А. Агебаев «День Победы», А. Митяев «Мешок овсянки», О. Высоцкая «Салют», Ю. Коваль «Алый».
Заучивание пословиц, поговорок о солдатской службе, дружбе, долге.
Художественно-продуктивная деятельность:
Рисование: «Солдат на посту», «Праздничный салют», «Самолеты в небе».
Выставка детских рисунков, посвященной Дню Победы.
Аппликация: Праздничная открытка «9 мая», «Парашютисты», составление коллажа «Военная техника», «Гвоздики»;
Лепка: «Вечный огонь Победы», «Солдат», «Танк»;
Конструирование из природного и бросового материала: «Выложи из спичек военную технику», «Мастерим из спичечного коробка танк».
Сюжетно-ролевые игры:  «Моряки», «Пограничники», «Лётчики», «Танкисты», «Саперы», игра- ситуация «Армейский порядок».
Дидактические игры: «Как называется военный…», «Узнай и назови боевую технику ВОВ», «Назови город – герой», «Что лежит у солдата в вещевом мешке».
Разучивание и прослушивание песен на музыкальных занятиях и в  группах: «Нам нужна одна победа», автор Б. Окуджава; «Не стареют душой ветераны», муз. С. Туликов, сл. Я. Белинский;
«Пусть всегда будет солнце», муз. А. Островский, сл. Л. Ошанин; «Солнечный круг»; «Здравствуй мир»; Д. Чибисова и А. Филиппенко «Вечный огонь», «Ленинградцы», «Бравые солдаты», «Священная война», «Три танкиста» сл. Б. Ласкин, муз. Д. Покрасс, «Бескозырка» сл. и муз. З. Александрова.
Физическая культура: эстафета «Скоро в армию пойдём!», пехота
соревнование «Шагом марш!», «Болото», «Переправа», «Марш-бросок», артиллерия - соревнование: «Попади в цель», разведка «Ночная разведка», «Проползи и не задень».
Прогулка: игры «Разведчики», «Найди донесение», «Перенеси письмо солдату», «Минное поле», «Попади в цель».
Формы работы с родителями:
1. Создание стенгазеты с родителями «Герои в нашей семье», (семейный фото альбом).
2. Памятка для родителей «Как рассказать детям о ВОВ».
3. Выставка совместного творчества родителей и детей «Мы помним».
4. Консультация «Книги для детей о войне».
5. Консультация «Слушаем песни военных лет».
6. Посещение выставки совместного творчества «День победы - праздник всей страны».
7. Создание книги памяти ветеранов.

При подготовке к квесту использован метод трех вопросов:
Что знаем?
Знаем, что была ВОВ.
Что хотим узнать?
Как люди защищали нашу страну?
Как жили и выживали?
Где и как найдем ответы на вопросы?
Будем спрашивать у взрослых.
Будем рассматривать фотографии.
Спросим у старших детей.

Планируемый результат:
-у детей сформировано понятие о государственном празднике «День победы» и историческом наследии нашей страны;
 - дети проявляют интерес к истории своей страны, к Великой Отечественной войне, осознанно проявляют уважение к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны;
- сформировано представление о военных профессиях, о родах войск, военной технике;
 - знакомы с произведениями поэтов, писателей, композиторов и художников на военную тематику;
- сформированы представления о преемственности поколений;
- дети проявляют самостоятельность, творчество и инициативу в разных видах детской деятельности.

Квест – это увлекательный формат праздника, где каждый становится настоящим героем приключения, результат которого зависит от всей команды.
В процессе квеста дети решают задачи и преодолевают трудности всем коллективом. Именно поэтому такой способ проведения мероприятия поможет не только побудить у детей тягу к знаниям, но и поможет сплотить коллектив.
Уникальность данной формы проведения мероприятия заключается в отсутствии ограниченного пространства.
 Мы развиваем в детях:
- умение работать в команде
- умение слушать и слышать друга
- способность видеть единую цель
- находить точки соприкосновения общей идеи с личными амбициями
- готовность оказать помощь другим и поддержать в сложной ситуации
- умение убеждать и находить компромисс
- инициативность и самостоятельность
Мы стремимся не ограничивать детей в их рассуждениях, и частенько разрешаем им сделать неправильный шаг в прохождении квеста. Мы убеждены, что именно тогда, когда ребенок сам исправляет свою ошибку, он развивается.

Предметно-практическая среда:
спортивное оборудование для преодоления полосы препятствий, Советский флаг, Российский флаг, Флаг Победы, приготовленные буквы «Победа!», оборудованные станции : « Штаб», «Передовая», « Медсанбат», « Полевая Кухня» маршрутный лист .

Среда взаимодействия:
ребёнок-ребёнок, ребёнок-педагог.

Содержание методической разработки

         Порядок проведения квеста:

Подготовительный этап

Заключительный этап-проведение квеста

Все задания для детей- это творчество педагоговДОУ.Задания квеста четкие, понятныеи не должны превышать повремени исполнения 5-7 минут.


 Место проведения: спортивная площадка на территории дошкольного учреждения.
Участники: педагоги в роли ведущего, ответственные за станции, дети-солдаты.
Оборудование: музыкальная колонка; карта-схема территории детского сада, мешочки с песком, обручи, конструктор лего или кубики, 5 свечей, 2 игрушечных автомата; продукты для игры солдатский паек; гречневая каша и сладкий чай.

Ход мероприятия:

Звучит марш «День Победы», дети маршируют и выстраиваются на спортивной площадке .

                          Звучит  Голос Левитана о победе

Ведущий: Ребята ! Мы приветствуем вас сегодня на мероприятии ,посвящённом Дню Победы!

9 мая мы будем отмечать светлый, радостный праздник нашего народа – День Победы в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. Мы с благодарностью вспоминаем тех, кто отстоял мир в жестоких сражениях.

Стихи:
1 ребенок:

Я знаю от папы, знаю от деда                                                                  

9 мая пришла к нам Победа                                                                                                

Тот день весь народ ожидал,                                                                                                Тот день самым радостным стал!

2 ребенок:

 Мы сегодня отмечаем
Светлый праздник всей страны,
Помнить дату эту люди
Обязательно должны!


3 ребенок:


День Победы – праздник дедов,
Это праздник твой и мой.
Пусть же будет чистым небо
У ребят над головой!


Ведущий: Ровно 79 лет прошло со дня Победы  9 мая 1945 года!  79 лет мира и памяти.

 Память – это благодарность. Память – это долг. Память – это жизнь. Я помню, значит, я живу… Война длилась очень долго – четыре года. Сколько горя и слёз, она принесла. Унесла миллионы жизней. Остались разрушенными тысячи городов и деревень .

Стихи «Свечи»(Дети держат на ладони свечу)


Свеча 1:

Зажжем свечу за тех, кто не вернулся,
Кто отдал жизнь за Родину свою,
За тех, кто на прощанье улыбнулся,
Отправившись бесстрашно на войну.

Свеча 2:

Зажжем свечу за матерей несчастных,
Которые пролили море слёз,
В событиях далёких и злосчастных
Детей их ветер гибели унес.

Свеча 3:

Зажжём свечу за сломанные судьбы,
За тех, чью жизнь испортила война,
Мечты их покрывались только жутью,
Их участь была горести полна.

Свеча 4:

Зажжём свечу за каждого мальчишку,
И девочку, таких же, как и мы!
Их детство было кратким, словно вспышка,
Которое исчезло от войны.

Свеча 5:

Зажжём свечу и помолчим минуту
Погибших светлой памятью почтим,
Их подвиг никогда я не забуду,
Его навечно в сердце сохраним!


Ведущий: С болью в душе мы скорбим о тех, кто не вернулся с поля боя. Минутой молчания почтим их память!

                                               

                      Минута молчания (Метроном)


Ведущий: Победу 9 мая, наша страна отмечает с великой радостью! В эти весенние дни, когда оживает природа, мы острее всего ощущаем, как прекрасна жизнь! Как она нам дорога! И понимаем, что за всё, что мы имеем, мы в неоплатном долгу перед теми, кто воевал, погибал, выживал в те страшные годы. Вечная им слава!

С праздником вас! С днём Победы, детвора, крикнем дружное троекратное «Ура! Ура! Ура!»

Ведущий: Сегодня начинаются боевые учения. Всем командирам групп срочно прибыть в штаб.

В «Штаб» подходят командиры

Ведущий: Вам нужно будет собрать секретный шифр и передать его в штаб. Но для этого нужно пройти различные испытания и показать все свои знания. Вы готовы?

Командирам групп вручаются маршрутные листы.

Ведущий: Сегодня я ваш главный командующий, отдаю вам приказ пройти

пункта войск и в каждом пункте выполнить задание за каждое задание вы

получите букву, после эти буквы необходимо доставить в штаб и разгадать секретное слово. А помогут вам в этом стрелки на маршрутных листах. Желаю вам удачи!

Станция 1. «Передовая» ( Буква « П»)


Ведущий станции: Здесь бойцы проверят свои снайперские навыки в метании по различным мишенями скоростные возможности.

« Перевези снаряды» - дети на машинах перевозят на передовую снаряды ( мешочки с песком).

« Попади в цель»- из положения стоя метают мешочки в цель ( танк)


Станция 2. « Медсанбат» » (Буква О)


Ведущий станции: На войне наравне с солдатами на полях сражений трудились врачи, санитары, медсестры , вытаскивали раненых бойцов.

Предлагаю вам побывать в роли « раненых» и санитаров. Доставить раненых на носилках или помочь им передвигаться до медсанбата и оказать медицинскую помощь( перевязать руку, ногу, голову)


Станция 3 «Привал» (Буква Б)


Ведущий станции: Наша станция называется «Привал». Привал означает отдых , на котором солдаты  любили спеть или послушать замечательные песни, которые напоминали о родном доме и помогали пережить тяжёлое время. Иногда к солдатам приезжали фронтовые концертные бригады, которые показывали спектакли , пели песни или танцевали .Артисты  делили  вместе с бойцами и горести, и радости, подбадривали их ,поднимали боевой дух и настроение ,помогали выстоять и победить.

Задание за которое вы получите букву состоит в том, чтобы на нашем привале  вы показали музыкальный номер и станцевали. (Каждая группа показывает номер : танец, песня)


Станция 4 «Маршировка» (Буква  Е)

Ведущий станции:  Ребята, вы на станции «Маршировка». Маршировка -это хождение солдат в строю. 

Строевая подготовка является основой боевой подготовки военнослужащих. Она укрепляет волю военнослужащих, тренирует выправку, выносливость, способствует соблюдению порядка и укреплению дисциплины, совершенствует умение четко и быстро выполнять команды, развивает внимательность, исполнительность, подготавливает военнослужащих к четким и слаженным действиям в бою.

На этой станции мы научимся маршировать.

(Для этого дети встают по росту . Учатся  выполнять  команды : Смирно, Налево, направо, кругом, Шагом марш...Маршировать в строю.)За выполненное задание получают букву.


 Станция 5  « Полевая кухня» (Буква Д)

Ведущий станции: Ребята, вы находитесь на станции «Полевая кухня». Военно-полевая кухня предназначена для приготовления пищи и организации питания в походных условиях . Во время военных действий кухня имела большое значение, ведь голодный солдат долго не воюет. Кухня была в виде прицепа или транспортного средства . Была лёгкой и простой по конструкции имела ящик для хранения посуды и продуктов, и два котла. Под каждым котлом была маленькая печка, в неё повар подкидывал дрова. В одном котле готовили первые блюда, во втором – вторые. Котел имел специальную «масляную рубашку», чтобы каша не пригорала. Сегодня мы вас накормим кашей на полевой кухне.                                  А пока вы должны выполнить задание. 

Перед собой вы видите продукты, из них вы должны собрать солдатский паёк . Но вы должны помнить продукты должны быть долгого хранения и удобны в быстром приготовлении.

Консервы: тушенка, сгущенное молоко, консервированные каши, рагу. Сублимированные или сушеные продукты: супы или борщи быстрого приготовления, сухофрукты, сухое молоко, растворимый кофе, соки.Крекеры, сухари или галеты.Витамины и пищевые добавки (специи, соль, сахар) (Ребята  по очереди подходят и выбирают нужные продукты и складывают в рюкзак)

Станция 6 « Марш-бросок» (Буква А)

 Ведущий станции: Ребята ! И теперь последнее задание! Вы должны выполнить марш - бросок. Вас ждет полоса препятствий. После её прохождения командиры получат победное знамя и водрузят его над штабом! Команды проходят полосу препятствий. Командиры водружают Знамя Победы.

Ведущий: Ребята, вы с честью и достоинством выполнили все задания. А теперь нужно собрать слово из этих букв и тогда вы узнаете, чему посвящены наши военные учения! (Дети держат буквы в руках и собирают слово ПОБЕДА)

Ведущий: Правильно! Победа за нами! Молодцы!   Приглашаю команды на построение. Я вас всех поздравляю с праздником и победой! Вы все сегодня проявили дружбу, выносливость, смекалку, ведь все команды отлично справились с заданиями и собрали секретное слово ПОБЕДА!

 

Пусть не будет войны никогда!

Пусть спокойно уснут города,

Пусть сирены пронзительный вой

Не звучит над моей головой.

Ни один пусть не рвется снаряд,

Ни один не строчит автомат.

Оглашают пусть наши леса

Только птиц и детей голоса.

 Приглашаем всех в полевую кухню , чтобы отведать солдатской каши!

Команды проходят победным маршем по площадке. Звучит песня «День Победы».



Опубликовано в группе «ДЕНЬ ПОБЕДЫ! 9 мая!»

